• Expres-Ocenka

В какой срок налоговые органы должны вернуть переплату по налогу? Expres-Ocenka

Обновлено: 22 нояб. 2019 г.


Разъясняем, в какой срок налоговые органы должны вернуть переплату по налогу ?

Максимальный срок, в течение которого налоговики обязаны вернуть налогоплательщику переплату по налогу, составляет четыре месяца со дня подачи заявления о возврате излишне уплаченной суммы.

В пункте 6 статьи 78 НК РФ оговорено, что инспекторы должны вернуть излишне перечисленную сумму налога в течение одного месяца, который отсчитывается с того дня, когда налогоплательщик подал заявление о возврате переплаты.

Однако перед тем как вернуть налог, налоговые органы обязаны проверить факт его излишней уплаты. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. По общему правилу «камералка» проводится в течение трех месяцев. Этот срок отсчитывается со дня представления налогоплательщиком декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).

Соответственно, максимальный срок для возврата налога может составить до четырех месяцев, которые отсчитываются со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате переплаты.

Информация взята с сайта Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации: https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/5771518/

Надеемся, мы ответили Вам на Ваш вопрос.

С уважением к Вам, ваша Expres-Ocenka.ru

#httpswwwexpresocenkaru #окадастровойоценке #примеротчетаоценки #кадастроваястоиомостьземельногоучастка #снижениекадастровойстоимостиземливсыктывкаре #оценкасыктывкар #решениеобоценкеучастка #когдабудетгосударственнаяоценказемливкоми #вернутьналогизаземельныйучасток #переоценказемли #вернутьналогизатригода #экспрессоценка #фз334 #Арендаземельногоучастка #expresocenkaru

Просмотров: 9

Недавние посты

Смотреть все